广陵区人大-中国扬州门户网站群
汤汪乡第十九届人民代表大会第七次会议代表议案及建议、批评和意见办理情况报告

20201月,汤汪乡第十九届人民代表大会第七次会议期间,乡代表积极履行代表职责,提出了很多好的建议,经议案组审查,主席团会议研究讨论,确定了16条建议、批评和意见(以下简称建议)。

在乡人大主席团的监督帮助下,在相关代表的大力协助下,经过政府各有关职能部门的共同努力,16条代表建议目前已全部向代表书面答复,满意率、基本满意率达100%。这些建议,有的已经得到了处理,有的正在与相关部门协商解决,也有部分建议因政策、规划和资金约束,一时难以办理、落实到位,乡政府将积极争取政策,多方筹集资金,努力为群众多办好事、办实事。

1、关于窦迪等11名代表联名提出的开展以暴露垃圾清运、绿化修整、出店经营整治等为主要内容的环境整治提升专项行动的建议,我乡积极推进,由综合执法局牵头,制定了全乡环境整治专项行动方案环境整治提升四百行动,全面清理城市菜园露天粪坑等城市建设绊脚石。乡政府采取每月督查、每季通报的方式推进整治,并将整治成效纳入年度考核,倒逼挂包责任人切实承担整治责任,确保整治效果群众满意。

2、关于张志荣等代表提出的在拆迁交地过程中为村集体预留发展用地或实施楼宇载体的产权置换的建议,乡政府针对集体产权房已向区政府争取产权置换,如九龙综合楼、汤汪小学改扩建中部分集体资产,区政府已同意与部分开发地块中社区物业配套用房予以置换。下一步,政府将进一步积极向上争取发展用地,为村级经济发展积蓄后劲。

3、关于仲余兵等代表提出的在汤汪食品科技创业园一期内建设住宿、食堂等配套设施,消除安全隐患,营造‘亲商、安商’发展环境的建议,因土地规划制约,目前园区暂不能新建配套设施,但创业园内属地各村将向上积极争取相关政策和规划,同时在此期间加大安全生产巡查力度,消除三合一场所的隐患,营造企业稳定高质量发展环境。

4、关于许立伟等代表提出的协调解决食品产业园内土地租金无人支付问题的建议,目前乡政府正在向各村收集、调查食品园以租代征情况,全面了解每年全乡应收食品园区以租代征费用。下一步,乡政府将与广汇集团、食品园管委会沟通协调,由广汇集团承担原食品园开发产生的租金

5、关于肖文等代表提出的尽快在汤汪西片建设正规的农贸市场,方便居民生活的建议,我乡已积极向区政府提出建议,申请在该片区规划建设大型农贸市场,以满足周边居民的需求。

6、关于吕永星、吕章军、郭秀华等代表提出的建设新型公共厕所,解决雨水管网连接及道路积水问题的建议,关于将汤汪路以东排水渠与新建道路雨水管网连接的问题,江都南路工程即将进场施工,待道路施工时,将一并接入;关于九龙路与连运西路交叉口下雨天积水的问题,区住建局已安排专业队伍对雨水管网进行疏浚,将有效改善积水问题;关于在集镇新建公共厕所问题,汤汪集镇周边的所有房屋均已纳入拆迁范围,暂不予实施,避免不必要的投入。

7、关于闵敏、颜扣华等代表提出的加快建设尚文路向西延伸支干道路,君悦蓝庭西侧小运河路等道路的建议,尚文路(九龙路以东)路段由区运和公司建设,目前正在分段实施。九龙路以西段及君悦蓝庭西侧小运河路段,我乡已积极向上提出建议,争取早日建设,早日贯通。

8、关于陈林等代表提出的连运村陶庄组滋生群租房乱象,建议政府加快拆迁改造,从根本上解决‘城中村’问题的建议,受资金和回购安置房源紧缺影响,该项目暂未列入2020年城中村改造计划,下一步,我乡将积极向上争取早日进行改造。

9、关于陈迎凤等代表提出的加快汤汪社区卫生服务中心西边地块拆迁,推进中心扩建项目的建议,目前乡政府正全力推进该地块拆迁扫尾,今年以来已签约1户,正对剩余2户进行攻坚,力争在进场施工前,完成拆迁扫尾清零。

10、关于赵爱琴等代表提出的进一步加强对汤汪中学硬件设施建设投入的建议,乡党委、政府一直都高度重视汤汪中学的发展,在乡级层面正在统筹规划加大对学校的投入,对上积极与区教体局争取政策方面的扶持,力争教育优质均衡发展,续写汤汪中学辉煌的明天。

11、关于仲余兵等代表提出的进一步开拓九龙花园社区室内活动场所的建议,九龙花园社区目前已在各小区建成九福阳光长廊、双龙长廊、初心长廊、共享小屋、梨园书场、罗永赓集报室等室内活动阵地。今后,在社区阵地打造时还将根据实际情况增加室内活动场地,以满足居民活动需求。

12、关于张志荣等代表提出的通过建立慈善救助基金等方式,对低保边缘的困难群体形成常态救助机制的建议,目前针对困难家庭帮扶救助有低保救助、临时生活救助、慈善救助、大病医疗救助等多种渠道。此外,区政府针对除低保外的困难群众正在进行摸底排查,下一步将会出台一户一策相关政策,切实做好做实精准扶贫工作,保障民生底线。

13、关于丁传发等代表提出的在文明城市创建工作等临时用工上优先考虑困难户的建议,乡长效办已建议各村、社区在每月文明创建活动中优先考虑困难人员,对相对认真负责的人员可考虑长期使用,以增加困难家庭的收入。

14、关于颜扣华、赵中霞等代表提出的对马泊河、工农河进行岸坡硬化驳岸、护栏维修、安装监控设施的建议,我乡职能部门正在积极对上争取资金支持,同时与物业公司共同拿出经济、合理、可操作的方案予以实施。

15、关于丁怀凤等代表提出的加强同心河公园和小运河公园日常管理的建议,两个公园均由区住建局负责建设、运营、养护、管理。乡职能部门已与住建局公园管理科进行联系,并督促其加大养护力度。

16、关于闵敏、蒋丽等代表提出的建议政府划拨专项资金实施老旧小区基础设施提升工程的建议,乡政府高度重视,一是在今后的房屋租赁中,认真筛选经营项目,对可能扰民的项目不予出租;二是督促物业公司对房屋漏水及安全隐患进行全面排查,由物业公司形成可行方案统一处理;三是九龙北苑门禁系统已列入汤汪乡2020年十大民生实事;四是正泰花苑小区已于2018年完成适老化整治,三里新村已召开老小区整治听证会,近日将进场施工,关于文峰南路10号等老小区,我乡建设和生态环境局将积极与上级部门对接,争取列入老小区改造计划。

广陵区人大-中国扬州门户网站群
隐私保护 |  版权声明 |  保密声明  |  联系我们
主办单位(版权所有):扬州市广陵区人大 运行管理:扬州市广陵区政府信息资源管理中心 苏ICP备05084892号
您是本站第 位访问者 建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色
C3210000010