广陵区人大-中国扬州门户网站群
汤汪乡第十九届人民代表大会第六次会议代表议案及建议、批评和意见办理情况的报告

20197月,汤汪乡第十九届人民代表大会第六次会议期间,乡代表积极履行代表职责,提出了很多好的建议,经议案组审查,主席团会议研究讨论,确定了9条建议、批评和意见(以下简称建议)。9条建议中,关于经济发展方面的1条,关于社会事业方面的1条,关于物业管理方面的2条,关于城建城管方面的5条,集中反映了全乡广大人民群众的意见和要求。

在乡人大主席团的监督帮助下,在相关代表的大力协助下,经过政府各有关职能部门的共同努力,9条代表建议目前已全部向代表书面答复,满意率、基本满意率达100%。这些建议,有的已经得到了处理,有的正在与相关部门协商解决,但也有的受政策、规划和资金的约束,一时难以办理落实到位,乡政府将积极争取政策,多方筹集资金,从而为群众多办好事,为全乡经济社会发展作出贡献。

1、韩勇等代表提出的“关于加快汤汪花园B区公建楼招商招租,提高优质集体资产使用率,增加经济效益”的建议,政府历来对资产工作非常重视,汤汪花园B区公建楼梅花苑9幢是政府办公预留和招商引资项目相结合的载体,目前一楼有部分已出租,其余为公共场所,二楼是汤汪花园社区用房,三至十一层因政府办公需要楼层暂未确定,且招商项目必须契合政府办公,待政府办公方案确定,我们将有的放矢,积极对外招商。

2、张志荣等代表提出的“关于加快九龙八期安置房建设进度或尽快落实房源”的建议,九龙八期至今未建,给被拆迁居民的生活和子女就学带来诸多不便,群众反映强烈,对此我乡高度重视,九龙八期的建设主体为运和城市建设投资集团有限公司,我乡一直加强与其对接联系,目前九龙八期设计方案已好,正在办理前期相关手续,预计今年上半年开工,同时我乡也会继续督促和协助运和公司尽快完成九龙八期的建设。

3、闵敏等代表提出的“关于对三里新村周边道路坑洼、没有路灯、车棚年久失修等情况采取临时性、过渡性措施,保障居民生产生活安全”的建议,我乡高度重视群众的出行问题,经社区和职能部门查勘后,对三里新村门口道路、路灯及工具三厂车库顶棚进行了维修,目前已修复到位,改善了周边居民的居住环境。

4、颜扣华、吕剑秋等代表提出的“关于九龙北苑青罗桥年久失修,九龙花园小区内路灯等硬件设施损坏,希望政府及时修缮,确保居民和行人安全”的建议,乡政府高度重视,关于桥梁修缮问题,职能部门经现场查勘,通过议标、比价确定施工单位,已完成桥梁修复;关于小区路灯问题,已安排恒运物业公司对路灯进行统一修缮,并对灯罩内部进行擦拭,保证小区夜间照明亮度。

5、赵爱琴、罗义春等代表提出的“关于重视乡镇教育,加强汤汪中小学软硬件建设”的建议,关于汤汪中心小学门口的商住楼,经了解该楼暂不影响小学目前改扩建的规划,且商住楼拆除成本过高,因财政资金较紧张,因此暂不考虑拆除,待条件允许后再考虑拆除事宜;关于汤汪中学食堂安全问题,乡职能部门积极与区教育局对接,教育局职能部门迅速到现场查看,发现学校目前教师生食堂墙体部分有开裂现象,餐桌有部分已不能使用,区教育局拿出维修方案,目前已维修更换到位。

6、陈林等代表提出的“关于以乡政府恒运物业公司为试点,为困难家庭制定物业费减免制度,体现党和政府对群众的人性关怀,进一步规范恒运物业相关制度”的建议,乡政府委托恒运物业对周边小区进行了调研,周边小区暂未有物业公司对困难家庭实施物业费减免,也没有实施物业费减免的意向,由于恒运物业是参照市场化物业进行管理,为保证周边各小区物业管理的平衡,避免引起各物业公司之间的矛盾,暂不制定相关减免制度,我们将督促物业公司进一步规范内部管理,提升整体服务水平。

7、许立伟等代表提出的“关于加快解决汤汪科技创业园一期征地进保问题”的建议,目前广陵区正在全区范围内开展以租代征相关用地调查,通过调查摸底,探讨出台相关办法,力求解决这部分边角地、绿化带用地相关人员的征地进保问题。

8、窦迪、肖文等代表提出的“关于马泊河整治后相关遗留问题亟待解决”的建议,乡政府职能部门积极与上级主管部门进行了对接,关于护栏及护坡的问题,已向马泊河整治建设单位(广陵区住建局)反馈,请求予以完善到位,我们将持续跟踪相关进展;若后期区住建局未能实施,我乡将拿出提升完善方案,根据财力,及早处理到位。关于雨污混流管网改造问题,向城市管网的主管部门区住建局进行了汇报,目前市里正在考虑全市范围的城市管网雨污分流改造,我们将持续跟踪关注、向上反映,争取早日在市区级层面项目立项,得以实施,从根本上解决问题。

9、谭芬等代表提出的“关于对九龙路、杉湾路大型车辆乱停乱放和马路市场现象进行整治”的建议,目前九龙路、杉湾路都设有禁停标志,我乡城管部门已联系交警部门,对违停车辆进行管理处罚,减少或杜绝违停行为,同时结合文明城市长效管理,城管部门与属地社区共同对违停行为进行劝导,并在九龙路、杉湾路合理位置设置停车位,规范文明停车。

广陵区人大-中国扬州门户网站群
隐私保护 |  版权声明 |  保密声明  |  联系我们
主办单位(版权所有):扬州市广陵区人大 运行管理:扬州市广陵区政府信息资源管理中心 苏ICP备05084892号
您是本站第 位访问者 建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色
C3210000010