广陵区人大-中国扬州门户网站群
汤汪乡第十八届人民代表大会第四次会议代表议案建议办理情况汇报

尊敬的人大主席团成员,各位人大代表:

根据乡人大主席团要求,我受乡政府委托,现将乡第十八届人大第四次会议代表建议办理情况汇报如下:

2015年1月,汤汪乡第十八届人民代表大会第四次会议期间,乡代表积极履行代表职权,提出了很多好的建议,经议案组审查,主席团会议研究讨论,确定了8条建议、批评和意见(以下简称建议),其中重点建议2条。涉及城建城管方面的4条,社会事业方面的2条,农业农村方面的1条,户籍管理方面的1条,集中反映了全乡广大人民群众的意见和要求。

这8条代表建议,在乡人大主席团的监督帮助下,在相关代表的大力协助下,经过政府各有关职能部门的共同努力,已于6月底前全部向代表书面答复,满意率率达100%。8条建议中,有的已经得到了处理,有的正在与相关部门协商解决,但也有的受政策、规划和资金的约束,一时难以办理落实到位,乡政府也积极争取政策,多方筹集资金,从而为群众多办好事,为全乡经济社会发展作出贡献。

1、吕章军等代表提出的关于建议合理规划拆迁后去世村民的安葬事宜,妥善解决殡葬场所、墓地收费及管理问题,该问题乡政府高度重视,经协调,各村拆迁后过世人员可安葬于九龙墓园,除九龙村以外,其余三个村的村民每户需缴纳3000元墓园管理服务费。另外,考虑到农户拆迁后的实际需求,九龙墓园将安排简易的安息堂用于家属告别。

2、刘荣军、张志荣等代表联名提出的关于加快对连运路的建设,解决交通压力的建议,此条建议我乡已连续多年向区人代会提出,并得到了区政府的高度重视。因连运路两侧诸多工地正在同时施工,重型车辆频繁进出,加之施工工地破路接驳各类管线,直接导致此路段破损严重。一方面我乡已经对连运路进行了应急性的局部维修,并加强日常巡查与管理,现有条件下尽量满足群众出行。另一方面我乡作为扬州市规划的东南商住区,所有公共配套设施也全部由市里统一实施,连运西路的改造已经列入规划范围,等联谊西苑项目拆迁实施时,此路段拓宽所需的拆迁征地将一并进行。目前我们正在积极加强对上联络,力争连运中路也能早日立项成功。

3、李云发代表提出的关于沪陕高速及328国道下涵洞两侧经常积水,需要整治,确保道路畅通,方便群众安全出行的建议,乡道路管理站进行了确认并现场查勘,我乡境内尚有群众通行且积水的下穿涵洞有两个,即联谊路南端、汤汪南路。我乡已由道路管理站组织人员机械对上述两个涵洞周边进行整改,确保了群众出行方便。

4、杨文龙代表提出的关于杉湾路两侧绿化杂乱,并常有大、重型车辆停靠,影响交通,存在安全隐患的建议,我乡非常重视,虽然杉湾路两侧绿化属于市政绿化队,但我们将在近日组织修整路两侧的绿化,同时与市政绿化队取得联系,使之达到常效管理的目的。大型车辆与重型车辆的停靠不仅影响交通,而且存在严重的安全隐患,但由于乡镇没有交通执法权,不能及时有效地驱赶这些车辆,但我们将借助文明城市建设长效管理活动,向交管部门反映并争取他们的帮助,从而解决这一问题。

5、徐晓东代表提出的关于联谊路南同心河面危桥存在安全隐患,请水利部门牵头对危桥进行修缮的建议,经现场查勘,此桥是七十年代为了方便群众下地干活而搭建的简易桥,桥面是预制楼板,很多食品工业园内的员工上下班都从此经过,确实存在安全隐患。目前我乡水利站、财政所已经完成了对此桥的前期测量,正在整理材料与数据,下半年上报省财政厅,积极争取农桥建设的财政补助。

6、祝巧林代表提出的关于建议政府协调解决九龙村新328国道绿化用地土地租金和摸拟进保问题,乡政府高度重视,已向区人代会提出建议,并多次与区有关部门联系对接,下一步我们将会同国土等部门,抓紧落实群众的合理诉求,力争尽快解决。

7、祝巧林代表提出的关于加强汤汪花园物业管理,提升小区整体环境的建议,这个建议提得很好,不仅提出了问题,更提供了解决问题的方案,该建议由乡分管副乡长嵇大伟牵头负责,并出台相关的制度规定:关于顶层违章建筑防控问题,规定在顶楼业主拿房时,物业公司将与业主签订防违承诺书;关于顶层阳光房统一标准问题,规定物业公司将与业主签订阳光房统一标准承诺书,由业主按统一标准自行建造或由物业公司推荐施工单位进行建造;关于小区河道管理问题,规定物业公司定期清理河道垃圾,每天对河道两侧绿化带杂物进行清理,打造小区“绿色长廊”;关于设置led电子显示屏问题,由于目前小区正处于陆续分房阶段,待业主装修结束入住后,物业公司将在小区进出口设置led电子显示屏,充分发挥立体服务功能。

8、丁义明代表提出的关于拆迁后户口上报问题的建议,汤汪派出所对此进行了答复:根据《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第七十六条第二款、《扬州市户口迁入暂行规定》(扬府发[2004]114号)第十四条的相关规定,由于原住址已拆迁,出生申报、结婚投靠的人员不能落户在原址上,只能落户公共集体户(汤汪路55号),原村民应享受的待遇依然由所在村、组决定。如需派出所证实户口迁移情况,派出所可出具相关情况证明。

广陵区人大-中国扬州门户网站群
隐私保护 |  版权声明 |  保密声明  |  联系我们
主办单位(版权所有):扬州市广陵区人大 运行管理:扬州市广陵区政府信息资源管理中心 苏ICP备05084892号
您是本站第 位访问者 建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色
C3210000010